Full Details for Lot 104

Auction 803, Lot # 104

JUAN SORIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)

Retrato de Carlos Solórzano
Firmado y fechado 65
Óleo sobre tela
Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2016.
Juan Soriano, llamado por muchos "El Mozart de la pintura", fue un artista independiente admirador de Chucho Reyes, Luis Barragán y Roberto Montenegro, entre otros. Dentro de la diversidad temática de su pintura, destacan los retratos y autorretratos, los cuales pintó durante toda su carrera artística. Retrató escritores, gente de alta sociedad, modelos y especialmente amigos entrañables. Dentro de esta gran lista de personalidades encontramos a María Asúnsolo, Rafael Solana, Diego de Mesa, Lola Álvarez Bravo y Carlos Solórzano.
Carlos Solórzano (San Marcos, Guatemala, 1919 - Ciudad de México, 2011) fue un reconocido escritor guatemalteco nacionalizado mexicano, promotor e impulsor del teatro en México, un amor que compartía con Soriano. Fue esposo de la escultora Beatriz Caso Lombardo hija del arqueólogo Alfonso Caso y la escritora María Lombardo. Estudió Arte Dramático en el Conservatorio Nacional de Francia y en la Sorbona de París. Su trabajo como investigador y crítico teatral se destaca en una diversidad de libros, obras y ensayos, como "Falsos demonios", "Unamuno", "El teatro de la posguerra en México" y "Testimonios teatrales de México" y muchos más. Fue director fundador del Teatro Universitario de la UNAM, coordinador del Teatro de la Nación y acreedor a varios premios y distinciones en México, Guatemala, Argentina, Perú y Estados Unidos.
Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.juansoriano.net y sitio de la Facultad de Filosofía y Letras de la UNAM www.filos.unam.mx

64 x 50.5 cm
Estimado $ 50,000-80,000